Posted 1 декабря 2021,, 07:55

Published 1 декабря 2021,, 07:55

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Известия»: Минобороны предложило разрешить военнослужащим обходиться без QR-кода

1 декабря 2021, 07:55
Вакцинацию, в отличие от простых россиян, они могут подтвердить и обычной справкой, гласит инициатива.

Минобороны предложило освободить военнослужащих от QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники, документ подготовлен и находится на согласовании в правительстве.

По данным издания, в местах, для посещения которых необходимо предъявлять QR-код, военным достаточно будет показать сертификат о вакцинации и документ, подтверждающий личность и принадлежность к Вооруженным силам. Таким документом для офицеров служит удостоверение личности, а для солдат и сержантов — военный билет.

Аналогичные правила планируется распространить и на военных пенсионеров, отметили источники газеты.

Между тем в одном из регионов страны после введения кодов возник транспортный коллапс. Напомним, согласно постановлению правительства Татарстана, с 22 ноября в республике запрещен проезд пассажиров старше 18 лет в городском, пригородном, межмуниципальном общественном транспорте без QR-кода о вакцинации, перенесенном коронавирусе или медицинских противопоказаниях к прививке. Исключение составляют легковые такси и межрегиональные перевозки. Горожане оставляли записи в соцсетях, что повсюду на остановках и в транспорте возникают конфликты. К примеру, на улице Серова трамваи двух маршрутов встали, потому что пассажир отказался показать QR-код и не стал выходить из салона, а вызвал полицию, называя действия кондуктора незаконными.

То же самое происходит и на входах в метро, где стоят проверяющие QR-кодов. Многие пассажиры возмущаются и срывают злость на этих контролерах. Одна женщина устроила скандал: ее не пустили в метро со справкой о том, что у нее есть первая прививка.

На этой неделе в Госдуме РФ начнутся встречи думских фракций с представителями правительства по вопросу обсуждения законопроектов о QR-кодах.