Posted 1 декабря 2021,, 16:45

Published 1 декабря 2021,, 16:45

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Утвержден новый порядок выдачи медицинских справок для водителей в РФ

1 декабря 2021, 16:45

Минздрав России утвердил новый порядок выдачи медицинских справок для водителей. Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн пояснил журналистам, что новый порядок предусматривает увеличение объема проводимых обследований для некоторых категорий водителей.

Так, при медицинском освидетельствовании из-за возврата водительского удостоверения после лишения права или после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью автолюбителям придется пройти химико-токсикологическое исследование, устанавливающие факт употребления психоактивных веществ — наркотиков и психотропных веществ, а также лабораторные исследования крови или мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, передает РИА «Новости».

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Предлагается расширить перечень транспортных средств, в отношении которых прохождение технического осмотра является добровольным. Сейчас в него входят все легковые автомобили (кроме легковых такси), мототранспортные средства и грузовые автомобили до 3,5 тонн, с года выпуска которых прошло не более 4 лет. Изменениями предлагается распространить эту норму также на легковые автомобили (кроме легковых такси) и мототранспортные средства старше 4 лет при условии, что они принадлежат физическим лицам и не используются ими в служебных и коммерческих целях.

Читайте также
«Коммерсант»: Методику техосмотра в России хотят изменить с помощью цифровых сервисовСовет Федерации отменил обязательный техосмотр личных автомобилей и «наказал» лихачей-рецидивистовГосдума ввела новые правила прохождения техосмотраАвтоэксперт Шумский: Переход водителя с автомата на механику без соответствующих прав грозит крупным штрафомВ СПЧ подтвердили случаи пыток в саратовской тюремной больницеГроб с телом Градского вынесли из театра под крики «Браво!» и нескончаемые аплодисменты«Железная девочка»: вдова Градского на прощании восхитила своей стойкостью«Кризис на пороге»: Делягин посоветовал перекладывать деньги из мелких банковИндексация пенсий и бесплатный доступ к социально значимым сайтам: с декабря в России вступают в силу новые законыАстрологи раскрыли, какие знаки зодиака осчастливит первый день зимы