Posted 2 декабря 2021,, 12:13

Published 2 декабря 2021,, 12:13

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Минздрав: Срок действия сертификатов для перенесших коронавирус россиян продлят до года

2 декабря 2021, 12:13
Это решение касается как новых, так и уже выданных документов.

Минздрав РФ анонсировал продление срока действия сертификатов граждан, переболевших коронавирусной инфекцией. Если изменения будут внесены, документы будут действовать не полгода, а год — столько же, сколько и справка о вакцинации от COVID-19.

Это решение касается как новых, так и уже выданных сертификатов, пояснил информагентству ТАСС помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, добавив, что необходимые процедуры «завершатся в ближайшее время».

«Сертификат о перенесенной ковид-инфекции действует 12 месяцев с даты выздоровления, — сообщил представитель Минздрава. — Все новые сертификаты оформляются на этот срок. Для сертификатов о перенесенном заболевании, оформленных ранее, сейчас идет продление срока действия также до года со дня выздоровления».

Смысл решения о продлении действии сертификата пояснил ранее глава российского Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, это связано с тем, что повторное заболевание коронавирусом среди уже переболевших встречается крайне редко — всего в 0,74% случаев.