Posted 2 декабря 2021,, 12:23

Published 2 декабря 2021,, 12:23

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

«Два мешка вещдоков»: Меркачева рассказала, что в саратовской ОТБ-1 пытались скрыть следы издевательств заменой полов в «пыточных»

2 декабря 2021, 12:23
Затем сотрудники ОТБ-1 попытались вывезти демонтированный линолеум и плитку. Однако следователи нашли часть этого «мусора» и изъяли.

Сотрудники саратовской ОТБ-1 пытались скрыть следы пыток с помощью замены напольного покрытия, рассказала в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) и журналист «МК» Ева Меркачева, посетившая эту «прославившуюся» пытками больницу.

По словам Меркачевой, правозащитники «обошли практически всю больницу». В первую очередь посещали те помещения, которые были обозначены указаны как «пыточные» и сейчас проходят «уже по материалам дела как „зона ужаса“». «Это бывшее 8-е туботделение и психиатрическое отделение. Там до сих пор содержатся люди», — уточнила она.

И подчеркнула: правозащитники выяснили — и это их потрясло — что сотрудники «пытались скрыть, что там происходило» с помощью замены полов руками осужденных. «Во всех помещениях, где должны были оставаться на полу биологические следы после пыток — кровь, моча, сперма… Велели всем осужденным, которые в хозотряде, эти полы вскрыть. Они их заменили и строительный мусор прятали», — рассказала Меркачева. Затем сотрудники ОТБ-1 попытались вывезти демонтированный линолеум и плитку. Однако следователи нашли часть этого «мусора» и изъяли. «Теперь это два мешка вещдоков», — констатировала Меркачева.

Напомним, в начале октября правозащитники опубликовал в интернете видео с пытками и изнасилованиями заключенных в больнице саратовского УФСИН. По утверждению правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видеозаписей с пытками заключенных были сняты сотрудниками ведомства на служебные видеорегистраторы, позднее в интернете появились и другие ролики. Возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации.

25 ноября президент России Владимир Путин отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова, причиной стал резонанс, вызванный публикацией видео пыток в колониях. Новым руководителем ведомства назначен заместитель министра внутренних дел генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев.

Что касается обстановки в ОТБ-1 в целом, то, по словам Меркачевой, уж нет «ощущения того, что это концлагерь». «Нам нужно было убедиться, что там сейчас все в порядке. Мы, опросив огромное количество больных арестантов, ни от кого не услышали, что сейчас кого-то продолжают избивать, или что-то такое происходит», — заверила она. И уточнила, что сейчас в ОТБ стали «частыми гостями» следователи из Москвы и сотрудники центрального аппарата ФСИН. «Один из руководителей этой комиссии сейчас возглавил УФСИН по Саратовской области», — добавила она.

Также она рассказала, что в день приезда правозащитников был назначен новый начальник больницы: бывший военный хирург, который ранее уже «какое-то время уже работал в тюремной больнице, но в другой». Меркачева отметила: правозащитникам «показалось, это правильное и мудрое решение, что больницу возглавит именно врач».

«Очень странно было, когда ее возглавлял человек, не имеющий никакого отношения к медицине. Напомню, что бывший начальник больницы арестован и сейчас находится в саратовском СИЗО вместе со своим заместителем по безопасности. Это два человека, которые организовывали и покрывали пытки», — заключила она.