Posted 2 декабря 2021,, 12:36

Published 2 декабря 2021,, 12:36

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Владелец клиник «Омикрон» подает в суд на ВОЗ из-за названия нового штамма коронавируса

2 декабря 2021, 12:36

Основатель сети офтальмологических клиник «Омикрон» новосибирец Александр Падар подал в суд на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), требуя запретить использование слова «омикрон» для обозначения нового штамма коронавируса. Об этом сообщает новостной портал NGS.ru.

По словам предпринимателя, название штамма вызывает негативные ассоциации и наносит вред деловой репутации его клиники. «Ну сами подумайте, если кто-то умрет от омикрона — родственник или ваш друг — то вы вряд ли пойдете в клинику с аналогичным названием», — говорит Александр Падар.

В судебном заявлении он потребовал запретить ВОЗ использовать слово «омикрон» для обозначения штамма коронавируса или любой другой инфекции, обязать ВОЗ удалить этот термин в любых их документах, связанных с новым штаммом COVID-19, а также взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 6 тыс. рублей.

Новейший штамм «омикрон», обнаруженный в Южной Африке, назван, как и предыдущие штаммы коронавируса, в честь одной из букв греческого алфавита, при этом предыдущие буквы «ню» и «кси» были намеренно пропущены. Сама ВОЗ поясняет, что в первом случае название штамма напоминало бы слово «новый» и путало бы людей, а во втором могло вызвать волну антикитайской розни и пропаганды.