Posted 2 декабря 2021,, 13:22

Published 2 декабря 2021,, 13:22

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Стрелков: Для Украины открытый переход Белоруссии в лагерь РФ уже серьезный удар

2 декабря 2021, 13:22

Объявленный президентом Белоруссии Александром Лукашенко курс на тесный военный союз с Россией в случае агрессии со стороны Украины не сулит ничего хорошего Киеву. Такое мнение в эфире ОСН-ТВ высказал экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

«Для Украины открытый переход Белоруссии в лагерь Российской Федерации уже серьезный удар», — уверен он.

По мнению Стрелкова, в случае, если Белоруссия займет сторону России в конфликте с Украиной, а Киев захочет решить проблему Донбасса военным путем, то «с точки зрения военной, необходимость отвлечения сил и средств (Украины) на достаточно протяженную белорусско-украинскую границу не может не ослабить группировку ВСУ, противостоящую корпусам народной милиции Донецка и Луганска и в перспективе — российским войскам».

Стрелков добавил, что через Белоруссию на Украину, начиная с 2014 года, «постоянно шли поставки горюче-смазочных материалов, в том числе специальных, вырабатываемых на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, которые предназначены для обслуживания тяжелой военной техники». Он обратил внимание на то, что обычные горюче-смазочные материалы, которые заливаются в «КАМАЗы», для танков не подходят: «работают плохо и недолго».

Из Белоруссии Украина также получала большое количество автотехники, которая использовалась, в том числе во время так называемой АТО — антитеррористической операции в Донбассе. По словам Стрелкова, Киеву все поставят западные партнеры, но на все требуется время, ресурсы, к тому же людей придется обучать этой технике. По его словам, «Украина сделала практически все, чтобы Лукашенко принял именно такое решение».

Накануне, напомним, Лукашенко заявил, что никогда не будет на стороне «националистического угара» на Украине и сделает все для того, «чтобы Украина стала нашей». Он подчеркнул, что если Россия окажется перед «агрессией со стороны Украины», то «мы в теснейшей связке юридически, экономически, политически будем с Россией».

«Юридически — это главное», — добавил Лукашенко.

Также он подчеркнул, что белорусские и российские военные вскоре проведут учения на границе республики с Украиной. «Пока мы еще планы эти верстаем, но первый этап точно мы зимой проведем», — отметил белорусский лидер.