Posted 2 декабря 2021,, 14:40

Published 2 декабря 2021,, 14:40

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин: Показания датчиков в «Листвяжной» фальсифицировались

2 декабря 2021, 14:40
Он также подчеркнул, что причиной трагедии в шахте стало отсутствие контроля со стороны руководства.

Результаты работы датчиков метана в шахте «Листвяжной» фальсифицировались — за основу брали показатели приборов на поверхности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Он подчеркнул: причиной трагедии в шахте стало отсутствие контроля со стороны руководства, сообщает РИА «Новости».

Путин также заявил, что необходимо ужесточить ответственность за нарушение требований безопасности в шахтах. «Это совершенно очевидная вещь», — сказал он. Также, по его словам, «нужно повышать роль профсоюзов, и нечего этого бояться».

Президент указал, сообщает ТАСС, что сейчас нет наказания в виде административного приостановления деятельности предприятий и напомнил о дискуссиях в 2010 году, «что сплошь и рядом будут останавливать предприятия профсоюзы». «Да не будут они этого делать! Шахтеры работать должны, деньги зарабатывать, что они — будут по любому поводу и без повода останавливать работу предприятий, что ли? Нет, конечно», — отметил Путин. Именно поэтому, заключил он, необходимо уточнить ответственность за невыполнение требований по проведению дегазации и детализировать состав административных нарушений.

Также Путин указал, что помнит и споры относительно финансовой ответственности собственников шахт. Он заверил, что «никто не хочет подрывать основы бизнеса и сворачивать деятельность угольной отрасли». Но, продолжил он, подумать над этим вопросом «точно нужно» и обсудить его «аккуратно, спокойно, без всякой эмоциональной окраски, связанной с сегодняшним днем и сегодняшней трагедией».

Нужно заниматься проверками соответствия ведения горных работ, проектной и технологической документации, и лучше, если это будут делать независимые структуры, не связанные с собственниками, здесь как раз и могут помочь профсоюзы.

Напомним, 25 ноября на шахте «Листвяжная» (входит в «СДС-Уголь») произошел взрыв метана и задымление, погиб 51 человек — 46 шахтеров и пятеро горноспасателей, пострадали несколько десятков. По последним данным Кемеровского областного центра медицины катастроф, всего в аварии на шахте «Листвяжная» пострадало 99 человек. По двум уголовным делам под стражу отправлены директор предприятия и еще четверо, включая чиновников Ростехнадзора. Накануне в шахте был зафиксирован еще один пожар. Огонь охватил несколько подземных участков, но повторного взрыва не произошло. На аварийной шахте сейчас проводятся работы по предотвращению новых взрывов, для чего еще на протяжении пяти-шести дней будут бурить скважины. При этом тела не всех жертв извлечены на поверхность.

Ранее шахтеры «Листвяжной» рассказали, что руководство требовало от них вести добычу угля, несмотря на то, что уровень загазованности в забое достигал 7%.

Также Путин считает необходимым создать для шахтеров такие экономические условия, чтобы у них не возникало необходимости рисковать собой. Он пояснил, что сейчас в оплате труда шахтеров есть явные проблемы, которые влияют на обеспечение безопасности. Существующая система оплаты труда «создает экономические стимулы для шахтеров пренебрегать требованиями безопасности». «И обвинять их в этом нельзя. Людям семьи кормить нужно. Они рискуют. А мы все вместе должны создать такие условия, чтобы не было необходимости рисковать», — подчеркнул президент.

Путин напомнил, что в 2010 году после аварии на шахте «Распадская» «договаривались о том, что условно-постоянная составляющая в структуре оплаты труда должна быть не менее 70%, и договаривались четко определить структуру этих 70%». Он также обратил внимание на федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности на 2019–2021 годы, в котором «в пункте 3.2.18 записано: «работодатели обеспечивают долю условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы шахтеров не менее 70%».

«И все вроде бы хорошо, но это вроде бы, а если посмотреть в структуру того, что там написано — что же это за условно-постоянная составляющая?» — сказал Путин. «В соответствии с трудовым законодательством условно-постоянная часть включает в себя в том числе оплату по сдельным расценкам, в том числе сдельный приработок», — констатировал президент. «Это позволяет фактически привязать оплату труда шахтеров к количеству добытого сырья. Вот к чему это ведет в практическом плане, в жизни», — уверен глава государства.

По его словам, «кроме того, условно-постоянная часть включает доплаты, устанавливаемые к тарифным ставкам, месячным окладам за работу во вредных условиях». «Вот это очень важный вопрос — во вредных условиях. Тот, кто писал, прекрасно понимал, что делал», — сказал Путин. Эти факторы, по мнению главы государства, в совокупности вынуждают шахтеров пренебрегать требованиями безопасности.

Путин указал, что смысл ранее принимавшихся решений заключался в том, чтобы шахтерам не нужно было рисковать. «Поэтому, безусловно, необходимо уточнить состав условно-постоянной составляющей в структуре оплаты за труд шахтеров, исключив из них выплаты, зависящие от выработки. Вот, что надо сделать», — отметил президент.

В свою очередь, генеральный прокурор России Игорь Краснов также заявил, что на шахте «Листвяжная» были случаи сокрытия показаний приборов контроля, после этого должностные лица не приостановили горных работ. «Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте все было только на бумаге, а фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках. Сотрудники допускались в шахту без средств индивидуальной защиты, имели случаи сокрытия показания индивидуальных приборов контроля», — сказал Краснов на совещании с Путиным.