Posted 2 декабря 2021,, 16:55

Published 2 декабря 2021,, 16:55

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

На Волге под Астраханью обнаружили разлив нефти

2 декабря 2021, 16:55

В акватории Волги в районе Астрахани (рукав «Городской») выявили загрязнение радужно-маслянистой пленкой. Оперативная группа ГУ МЧС РФ по Астраханской области выехала на место, где факт загрязнения подтвердился, говорится в сообщении ведомства.

Площадь загрязнения акватории составляет ориентировочно около 3 тыс. кв. метров. К ликвидации загрязнения подключены профильные структуры и ведомства. Специалисты определяют источник загрязнения.

В управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям заявили, что площадь нефтяного пятна составляет около 9 тыс. кв. метров.

Как сообщили ТАСС в администрации морских портов Каспийского моря, маслянистая пленка, образовавшаяся в акватории Волги, не подлежит сбору и утилизации. Идет оценка обстановки.

Там также заявили, что информация по площади загрязнения «очень сильно преувеличена». «Практически все, что там было видно, это не подлежит утилизации и не подлежит сбору. На мониторинг выехали специалисты Морспасслужбы, которые квалифицированную дают оценку по состоянию пятна, необходимости удаления. Источник загрязнения не определен», — сказал собеседник.

Как рассказал и. о. астраханского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов, по факту инцидента проводится проверка, устанавливается источник загрязнения акватории, специалисты Росприроднадзора по региону произвели отборы проб на месте ЧП.

Как сообщается на сайте Южной транспортной прокуратуры, Астраханская транспортная прокуратура проводит проверку по факту обнаружения нефтяного пятна в акватории Волги, по итогу которой дадут оценку исполнения требований законодательства.