Posted 3 декабря 2021,, 06:15

Published 3 декабря 2021,, 06:15

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Известия»: Минздрав РФ готовит расширенный список медотводов от прививки против COVID-19

3 декабря 2021, 06:15
Вероятно, этот перечень включат в обновленные временные рекомендации по вакцинации.

В России уже в середине декабря может появиться расширенный список противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, и, вероятно, его включат в обновленные временные рекомендации Минздрава по вакцинации. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к системе здравоохранения.

По данным издания, в настоящее время противопоказания к прививке от коронавируса — гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет.

При этом, указывают медики, показаний для постоянного медотвода не так много. Прививку можно делать даже пациентам с онкологией в стадии ремиссии и людям с аутоиммунными заболеваниями, если они компенсированы и получают адекватную терапию.

Напомним также, что российские власти не планируют вводить штрафы за отказ от антиковидной вакцинации, как сделано в некоторых странах. В этом 30 ноября журналистов заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так, на вопрос, допускают ли в Кремле введение штрафов за отказ от прививки, как, например, намерены сделать в Австрии с 1 февраля 2022 года, Песков дал такой ответ: «Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России».

До этого стало известно, что правительство Австрии разрабатывает законопроект о штрафе в €3,6 тыс. за отказ прививаться от коронавируса. За отказ оплатить штраф человек может попасть в тюрьму на четыре месяца. Штраф в размере €7,2 тыс. (608 тыс. 256 рублей) будет грозить тем, кто проигнорирует два уведомления властей о необходимости привиться.

Добавим, что ранее вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов посчитал целесообразным ограничить поездки россиян за рубеж, чтобы предотвратить распространение нового и потенциально наиболее опасного омикрон-штамма ковида.

«Главное, что надо сделать, — это не выпускать из страны без прививки и отслеживать всех влетающих», — убежден эксперт.

По его словам, за границу надо выпускать только вакцинированных. «Чтобы они нам ничего обратно не привозили, потому что они нам привезли уже все что только можно», — добавил вирусолог.

Читайте также
Главный онколог Минздрава России Каприн разрешил больным с раком прививаться «Спутником»Вирусолог Альтштейн надеется, что «омикрон» приведет к завершению пандемии COVID-19«Не бойтесь ТЦ»: доктор Комаровский развеял популярное заблуждение о вакцинации (видео)США и ЕС встревожены растущим списком «нарушений» со стороны КитаяАстрологи назвали знак зодиака «мужчины мечты»Дмитрий Губин. Антиваксерство — это вопрос верыВалерий Соловей: В Кремле недовольны «другом и братом» Лукашенко за то, что он привился PfizerВ Москве начали действовать упрощенные правила медотвода от вакцинации против COVID-19«Давайте все-таки сохранять трезвость ума»: Пескова спросили, будут ли власти переименовывать QR-код из-за негативного шлейфа«Сравнения QR-ограничений с фашизмом недопустимы»: в петербургском Заксобрании поддержали федеральный законопроект о QR-кодах