Posted 3 декабря 2021,, 08:34

Published 3 декабря 2021,, 08:34

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

К махачкалинцам, больше 10 дней замерзавшим в домах без газа и перекрывшим в знак протеста улицу, приехала полиция

3 декабря 2021, 08:34
С 500 отчаявшимися людьми также встретился мэр.

Жители домов по улице Амет-Хана-Султана в Махачкале, которые из-за случившегося в конце ноября ЧП оставались без газа, не дождались решения проблемы и заблокировали улицу.

22 ноября в двухэтажном доме прогремел взрыв газа, после которого дом обрушился и возник пожар. Как определили экстренные службы, взрыв газа произошел из-за утечки на газопроводе. Для проведения ремонтных работ подача газа в 11 жилых домов в этом районе была прекращена, сообщает Regnum.

Газовики обещали восстановить газоснабжение в ближайшие сроки, и последний раз называлась дата 2 декабря. Все это время жильцы оставшихся без газа домов замерзали в своих квартирах.

Не дождавшись обещанной подачи газа, люди вышли на улицу Амет-Хана-Султана, перекрыв движение автомашин по ней.

В беседе с «Газетой.Ru» жительница Махачкалы Заира рассказала, что порядка 500 человек вышли на улицу Амет-Хана Султан. «Да, действительно, перекрыли дорогу. Я стояла в пробке минут 15, подъехала полиция… Видимо, пыталась разогнать бастующих. Действительно не подключили (газ после взрыва — ред.). Около 500 человек точно было», — сказала она.

Позже на встречу с жителями приехал мэр Махачкалы Салман Дадаев. Он объявил, что создает на месте межведомственный штаб, в состав которого войдут работники Управления муниципального жилищного контроля администрации города, представители министерства энергетики и газоснабжающей организации.

После беседы мэра Махачкалы с жителями и проведенного инструктажа был начат поквартирный обход жителей на предмет обследования внутридомового газового оборудования.