Posted 4 декабря 2021,, 08:12

Published 4 декабря 2021,, 08:12

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

На руднике в Бурятии во время взрывных работ погиб горнорабочий

4 декабря 2021, 08:12

На золотодобывающем руднике «Владимирский» (принадлежит компании «Рифей») в Бурятии при проведении плановых взрывных работ погиб горнорабочий.

По данным ГУ МЧС по региону, в ночь на 4 декабря на руднике (забой «Восстающая») проводились взрывные работы. В непроветренный забой спустились четыре работника, после чего два человека потеряли сознание, были подняты на поверхность и переданы медикам. Двое других самостоятельно выбрались на поверхность. По уточненной информации следователей, один рабочий погиб, сообщает ТАСС.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть человека). Точную причину смерти проходчика установят в ходе судебно-медицинской экспертизы, отмечает «Интерфакс».

Напомним также, ранее стало известно, что на шахте «Черемуховская — Глубокая» на севере Свердловской области в ночь на 4 декабря произошел горный удар (разрушение массива руды или породы).

«Зарегистрирована сейсмическая активность — горный удар на шахте „Черемуховская — Глубокая“. Информации о пострадавших не поступало, шахта работает в штатном режиме», — заявили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Шахта «Черемуховская — Глубокая», на которой добывается боксит, входит в пятерку самых глубоких шахт мира.

В связи с инцидентом создана специальная комиссия, в данный момент она работает на северном фланге горизонта — 980 метра.