Posted 4 декабря 2021,, 12:46

Published 4 декабря 2021,, 12:46

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Из шахты «Листвяжная» подняли тела еще двух человек

4 декабря 2021, 12:46

Горноспасатели подняли тела еще двух шахтеров, которые погибли при аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС России.

«Горноспасатели МЧС России продолжают поисковые работы на шахте „Листвяжная“ в Кемеровской области — Кузбассе. В ходе них 4 декабря горноспасателями на поверхность подняты еще два погибших шахтера», — отмечается в сообщении.

25 ноября произошла трагедия на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, в результате погиб 51 человек — 46 шахтеров и пятеро горноспасателей, и пострадали десятки горняков. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

СК ведет следствие по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). Они будут объединены в одном производстве.

В рамках уголовного дела проходят пять человек — директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, а также два инспектора Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Последние, по версии следствия, в ноябре составили акты о проверке вентиляционного штрека шахты без фактической проверки.

Махракова, Молостова, Семыкина арестовали на два месяца. Винокурова арестовали на один месяц и 30 дней.