Posted 4 декабря 2021,, 16:27

Published 4 декабря 2021,, 16:27

Modified 1 февраля, 16:32

Updated 1 февраля, 16:32

Жители Нижнего Тагила протестуют против «клеймения» QR-кодами, обращаясь к Владимиру Путину

4 декабря 2021, 16:27

Более 100 жителей Нижнего Тагила вышли сегодня на митинг против QR-кодов. Они спели «Священную войну» и зачитали обращение к президенту Владимиру Путину, призывающее «остановить беззаконие, которое прикрывается заботами о здоровье» и «восстановить права и свободы, гарантированные Конституцией РФ».

Как сообщает «Коммерсант», организатором акции стала общественная организация «Тагил за перемены», мероприятие было согласовано с властями города. Протестующие вышли с плакатами ««QR — клеймо раба», «Мы — люди, а не товар, мы против QR» и другими колоритными лозунгами. Участники митинга негодовали из-за работодателей, заставляющих проходить вакцинацию для допуска к работе, и ограничений для непривитых граждан, связанных с посещениями торговых центров, предприятий общепита и учреждений культуры.

Аналогичные протестные акции проходили в последнее время и в других городах Свердловской области, включая Екатеринбург.

Комитет по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области поддержал федеральный законопроект о введении QR-кодов. Далее его рассмотрят на заседании парламента, назначенном на 7 декабря, после чего законопроект будет направлен в Госдуму для дальнейшего рассмотрения.