Центробанк решил ввести обязательную сумму возврата при кражах со счетов

Центробанк намерен установить определенную сумму денежных средств, которую банки должны будут возвращать клиентам, пострадавшим от действий мошенников, пишет РБК со ссылкой на материалы ЦБ.
Как отмечается в сообщении регулятора, за третий квартал текущего года мошенники похитили у клиентов банков 3,2 млрд рублей, при этом банки вернули клиентам только 7,7% похищенных средств. Центробанк отмечает, что изменения в закон 161-ФЗ «О национальной платежной системе» будут внесены в связи с необходимостью «существенной модернизации механизма противодействия хищению и возврата списанных со счетов клиентов денежных средств».
Предполагается, что будет введен упрощенный порядок возврата денег жертвам мошенников в размере суммы, которую определит ЦБ. Для этого пострадавшему будет необходимо уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления о списании.