Posted 6 декабря 2021,, 07:59

Published 6 декабря 2021,, 07:59

Modified 1 февраля, 16:32

Updated 1 февраля, 16:32

Уфимский активист показал, как уничтожают больной скот, «который можно было вылечить» (видео)

6 декабря 2021, 07:59

Уфимский общественник Альберт Рахматуллин опубликовал на своей странице «Вконтакте» впечатляющее видео об уничтожении зараженного узелковым дерматитом домашнего скота в Баймакском районе. Ссылаясь на утверждения своей пожилой родственницы — бывшего ветеринара, он уверяет, что больных животных можно было вылечить, что и делалось еще в 1960–70-е годы.

«Тогда вводили карантин, стояли кордоны, где обеззараживали автотранспорт, — передает слова своей нэнейки (бабушки) Альберт Рахматуллин. — Заболевший домашний скот изымали и держали отдельно от остальных».

Кроме того, активист возмущен тем, что зараженный скот уничтожают открытым способом, без применения закрытого спецавтотранспорта и «четкого взаимодействия всех служб при объявлении ЧС».

На видео видно, как туши коров вываливают из кузова самосвала рядом со свалкой шин.

Карантин в Баймакском районе, связанный с заражением скота, был объявлен 25 ноября. Как сообщила администрация района, зараженные животные были выявлены в 17 личных подсобных хозяйствах села 1-е Туркменево Мукасовского сельского поселения. Все зараженные животные были забиты, угрозы для остального скота нет.