Posted 6 декабря 2021,, 14:48

Published 6 декабря 2021,, 14:48

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Сенатор Карелова: Четверть переболевших коронавирусом в больнице не могут вернуться к прежней жизни

6 декабря 2021, 14:48

Четверть пациентов, перенесших COVID-19, не могут вернуться к привычному образу жизни и к прежней работе по состоянию здоровья. Об этом, как передает РИА «Новости», заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова.

«Как отмечают эксперты, треть пациентов, перенесших коронавирус, не могут вернуться к привычному образу жизни. До 25% из тех, кто прошел лечение в стационаре, не возвращаются к прежней работе по состоянию здоровья, а 29% выписанных из отделений реанимации и после интенсивной терапии имеют высокий риск смерти от осложнений в течение трех месяцев после болезни», — сказала Карелова.

По ее словам, для эффективной реабилитации граждан необходим комплексный системный подход, который позволит минимизировать последствия заболевания. Карелова отметила, что у медиков пока слишком мало опыта — менее двух лет — и это создает сложности при реабилитационных мероприятиях. Система социально-медицинской реабилитации пациентов после COVID-19 находится на стадии формирования, сказала Карелова, уточнив, что на федеральном уровне уже создана нормативно-правовая база.