Posted 6 декабря 2021,, 19:31

Published 6 декабря 2021,, 19:31

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Башкирии обязали изолироваться граждан с подозрением на ковид и встречавшихся с ними

6 декабря 2021, 19:31

В Башкирии ввели обязательный режим самоизоляции в отношении жителей с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на него, а также контактировавших с ними за исключением вакцинированных или переболевших граждан, но только при отсутствии у них симптомов заболевания. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности внес глава Башкортостана Радий Хабиров.

Среди нововведений — обязанность для организаторов транспортных услуг, в том числе такси, не реже двух раз в сутки проводить обработку поверхностей пассажирского салона с применением препаратов вирулицидного действия, а также влажную уборку пола салона.

В железнодорожных, авто- и аэровокзалах, аэропортах, речных портах необходимо не реже двух раз в сутки проводить обработку поверхностей, с которыми человек непосредственно контактирует руками, а также влажную уборку пола.

Разрешается работа детских игровых комнат, но их могут посещать только дети или взрослые люди, имеющие при себе сертификат о прохождении вакцинации, справку о перенесенном в течение шести месяцев COVID-19 или справки о наличии медотвода, представляемой одновременно со справкой ПЦР.