Posted 7 декабря 2021,, 13:40

Published 7 декабря 2021,, 13:40

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Специалисты Росприроднадзора зафиксировали 10-кратное превышение концентрации вредных веществ в воздухе в районе «дочки» «Газпрома» в Башкирии

7 декабря 2021, 13:40

Специалисты Росприроднадзора провели замеры концентрации вредных веществ в воздухе в Салавате, после того, как местные жители пожаловались на густой черный дым, который исходил из факельной установки предприятия «Газпром Нефтехим Салават». Как уточнила глава ведомства Светлана Радионова в своем Instagram, проводились исследования в санитарно-защитных зонах предприятия, вблизи салаватского химического завода, «Промводоканала» и в жилых районах города.

По ее данным, в результаты было выявлено избыточное содержание в воздухе угарного газа.

«Во время одного из отборов зафиксировано превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз, — написала Радионова. — Продолжаем работу. По итогам проверки примем меры».

Добавим, что глава Росприроднадзора поручила Южно-Уральскому межрегиональному управлению Росприроднадзора организовать ежедневные проверки и обследования ООО «Газпром Нефтехим Салават», в том числе и в ночное время, после появившихся сообщений о вредных выбросах. Срок проведения проверки — с 30 ноября до 31 декабря.