Posted 7 декабря 2021,, 13:22

Published 7 декабря 2021,, 13:22

Modified 1 февраля, 16:33

Updated 1 февраля, 16:33

Попова: Штамм «омикрон» могут завезти в Россию из 50 стран

7 декабря 2021, 13:22

Новый штамм коронавируса «омикрон» может быть завезен в Россию из 50 стран, где он ранее был выявлен. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Я хочу обратить внимание на то, что люди, возвращающиеся из-за рубежа, а это уже почти 50 стран могут привезти в страну новый коронавирус. Все наши меры направлены на то, чтобы максимально сдержать этот момент», — сказала Попова.

Она уточнила, что на сегодня новый штамм коронавируса «омикрон» подтвержден в России у двух человек, по остальным пациентам исследования продолжаются.

«Научный государственный центр „Вектор“ работает с материалом, который ему доставлен, и по результатам этой работы проведет все необходимые исследования для того, чтобы полностью оценить, описать, паспортизировать те варианты вируса, которые сегодня есть в Российской Федерации», — сказала Попова.

В то же время она заявила, что в течение четырех недель в России идет снижение заболеваемости коронавирусом, но за предыдущую она снизилась всего на 2,9%. Неделей раньше это было минус 8,3%, наблюдается замедление темпов снижения. По словам Поповой, по итогам 48-й недели рост отмечен уже в 11 субъектах, отсутствие значимое динамики в 17 и снижение заболеваемости продолжается в 57 субъектах.

В целом, как заметила глава Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в России остается напряженной, поэтому ослабление ограничений, может привести к росту заболеваемости.

Читайте также
Вирусолог Чумаков: Пока «омикрон» ведет себя прилично, но может таить опасностьУниверситет Гонконга сделал первую микрофотографию штамма коронавируса «омикрон»Британский врач Ллойд выявил «необычный симптом» у заразившихся «омикроном» детей«Говорят, он не такой вредный вроде бы»: Путин привел мнение экспертов, которые сравнивают «омикрон» с «живой вакцинацией»Мурашко: 85% переболевших коронавирусом обращаются к медикам уже с тяжелыми последствиямиZnak.com: Митрополит Даниил засомневался, что насаждение QR-кодов — богоугодное дело«Гнида, прививайся от ковида!»: Мособлштаб опубликовал агрессивную агитацию к вакцинацииВерховный суд Татарстана отклонил иск антиваксеров, которые в знак протеста против QR-кодов вырядились в полосатые робыВзрыв в жилом доме в Новосибирской области разнес семь квартир (фото)