Posted 7 декабря 2021,, 14:07

Published 7 декабря 2021,, 14:07

Modified 1 февраля, 16:33

Updated 1 февраля, 16:33

Соболья шуба в обмен на подряд: бывшую замминистра энергетики Омской области обвиняют в получении взяток на 7 млн рублей

7 декабря 2021, 14:07

Экс-руководитель Фонда капитального ремонта Омской области и бывший замминистра энергетики региона Марина Степанова обвиняется в нескольких фактах коммерческого подкупа со стороны фирм, претендовавших на выполнение работ по капремонту многоэтажных домов. Общая сумма взяток превысила 7 млн рублей, при этом они передавались как деньгами, так и «натурой».

Об этом сообщил руководитель второго отдела по ОВД СК по Омской области Михаил Зайцев на брифинге, посвященном проблемам коррупции.

В частности, от одного из своих «подопечных» Марина Степанова получила оплату парковочного места, от другого — соболью шубу ценой 750 тыс. рублей. Взамен она способствовала заключению договоров на проведение подрядных работ в самом Омске и районах Омской области.

Сегодня, как напоминает издание «Омск Регион», Марина Степанова обвиняется в трех преступлениях, в том числе в двух коммерческих подкупах в период работы в Фонде капремонта. Еще около 100 тыс рублей она получила во время работы на последующей должности замминистра энергетики региона.

Марина Степанова, арестованная в апреле этого года, сейчас находится под домашним арестом. Куйбышевский районный суд продлил ей действие меры пресечения на 1 месяц 24 суток — до 3 февраля 2022 года. Ей разрешено личное общение и общение по телефону с матерью, бабушкой и дочерью.