Posted 7 декабря 2021,, 15:15

Published 7 декабря 2021,, 15:15

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Нутрициолог назвала неожиданную причину постоянной усталости

7 декабря 2021, 15:15

Здоровье зубов очень влияет на все здоровье в целом, и именно больные зубы могут стать причиной хронической усталости. Такое мнение высказала доктор, нутрициолог Наталья Кондакова.

«Например, есть киста под зубом. Вы о ней знать не знаете, живете спокойно, но слишком часто болеете, герпес вылезает, вы пьете витамины, укрепляете иммунитет всеми способами — а толку мало, — отмечает эксперт. — В данном случае киста — это источник хронического воспаления, иммунитет все время будет отвлекаться на него, пропуская вирусы».

По словам Кондаковой, причиной постоянной усталости также может быть воспаленный канал зуба.

Она пояснила, что токсины, выделяемые микроорганизмами, населяющими кариозные полости, зубодесневые карманы, спинку языка, постоянно поступают в кровь и циркулируют по всему организму, «отравляя» и ослабляя его.

Эксперт добавила, что поход к стоматологу обязателен и при головных болях, боли в спине, если профильные специалисты пройдены, а лучше не становится. Причина боли может быть в аномалии прикуса, патологической стираемости зубов, дисфункции височно-нижнечелюстных суставов, а также отсутствии зубов, которые влекут нарушение осанки, головные и позвоночные болей, утомляемость, подавленное эмоциональное состояние.