Posted 7 декабря 2021,, 15:21

Published 7 декабря 2021,, 15:21

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Нижегородское предприятие «Вимм-Билль-Данна» заставили заплатить полумиллионный штраф за накопление отходов

7 декабря 2021, 15:21

Молочному комбинату «Нижегородский» (принадлежит АО «Вимм-Билль-Данн») пришлось уплатить штрафы размером в 488 тыс. рублей. Причина — нарушения природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а также в части охраны атмосферного воздуха, выявленные сотрудниками межрегионального управления Росприроднадзора.

Нижегородский молочный комбинат, как и другие производители молочной продукции, относится согласно российскому законодательству к первой категории объектов негативного воздействия на окружающую среду.

С сентября по декабрь минувшего года предприятие работало без утвержденных нормативов образования отходов и без лимитов на их размещение. На ряд отходов, которые «производит» молочный комбинат, не были разработаны необходимые паспорта, другие отходы не были отражены в нормативах образования и лимитах на их размещение.

С 2020 года по февраль 2021 года молочный комбинат работал, не согласовав мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Кроме того, сотрудниками Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия были установлены факты сокрытия предприятием или искажения им же экологической информации.

Предприятие на стало оспаривать обнаруженные нарушения и оплатило штрафы. Также ему предстоит устранить выявленные нарушения в срок до 17 мая 2022 года — за выполнением этих требований проследит Росприроднадзор.