Posted 7 декабря 2021,, 17:36

Published 7 декабря 2021,, 17:36

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Переговоры Путина и Байдена продлились два часа

7 декабря 2021, 17:36

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена продлились два часа. Встреча проходила по закрытому каналу видеосвязи.

Ранее сообщалось, что на встрече планировалось обсудить ситуацию вокруг Украины и тему продвижения НАТО на восток, стратегическую стабильность, а также обстановку в Афганистане.

Опубликованы только первые кадры встречи. Путин встретил Байдена словами: «Приветствую вас, господин президент», а Байден ответил: «Поехали. Добрый день. Рад видеть вас снова. В прошлый раз нам не удалось увидеться на G20, надеюсь, в следующий раз…» Предположительно, имелась ввиду надежда на очную встречу.

Примечательно, что жест Байдена, помахавшего рукой Путину, не оценили в зарубежной прессе. Daily Mail после этого выпустило заметку с заголовком «Думал, ты будешь говорить жестко, Джо?»

Сегодняшний разговор двух лидеров — пятый с момента вступления Байдена в должность американского президента. Подробностей об итогах встречи пока нет.

Как ожидается, после разговора с Путиным Байден поговорит с президентом Франции Эммануэлем Макроном, и. о. канцлера Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Тем временем российский рынок акций и рубль позитивно отреагировали на сообщения о начале переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Согласно данным торгов, к 18:28 мск индекс Мосбиржи рос на 1,6% — до 3872 пунктов. Доллар снижался на 14 копеек — до 74,17 рубля, евро — на 42 копейки, до 83,45 рубля.

Сразу после сообщений рубль отвоевал до 35 копеек у резервных валют, рост индекса Мосбиржи ускорился.