Posted 8 декабря 2021,, 06:38

Published 8 декабря 2021,, 06:38

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

РБК: Россияне сочли Горбачева, Сталина и Ельцина главными антигероями времен СССР

8 декабря 2021, 06:38
Кроме Джугашвили на втором месте также Хрущев и Берия.

Самую большую антипатию у россиян (20% голосов) из деятелей советского времени вызывает последний генеральный секретарь ЦК КПСС, президент СССР экс-президент СССР Михаил Горбачев. Таковы данные ноябрьского опроса ВЦИОМа, проведенного в рамках совместного проекта с РБК «30 лет без СССР».

Второе место в антирейтинге разделили несколько человек, получивших по 11% голосов. Это два советских лидера Иосиф Сталин и Никита Хрущев, а также ближайший сподвижник Сталина, глава НКВД Лаврентий Берия.

Третью позицию по антипатиям россиян занял первый президент РФ Борис Ельцин (9%).

При этом абсолютным героем для россиян стал космонавт Юрий Гагарин: таковым его назвал 41% опрошенных, причем одинаково и мужчины, и женщины.

На втором месте в списке героев оказался «маршал Победы» Георгий Жуков (22% голосов).

А вот третья строчку в «параде героев» досталась Сталину (20% голосов). Как полагает советник генерального директора ВЦИОМа Елена Михайлова, хотя сталинские репрессии и жесткость режима оставили негативный след в коллективной памяти народа, они балансируются «позитивным опытом прошлого (прежде всего победой в Великой Отечественной войне)».

Напомним, 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще главы РСФСР, Украинской и Белорусской ССР подписали соглашение о прекращении существования Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). А 26 декабря 1991 года СССР официально прекратил свое существование, — соответствующее решение было оформлено постановлением союзного парламента.

Ранее бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков заявил РИА «Новости», что в развале Советского Союза виноваты не США и западные силы, а хаотичные и резкие реформы.

Как полагает Рыжков, «плановая экономика к 70-м годам устарела». «Мы проспали развитие Запада, нам надо было бить в колокола, чтобы идти со всем миром в ногу», — считает политик.

На его взгляд, «не американцы нас (Советский Союз — ред.) развалили, хотя они поспособствовали этому, поскольку всегда стремились устранить такого конкурента, как СССР».

Рыжков убежден, что «надо было проводить реформы, в первую очередь в экономике: не стоять в стороне от научно-технического прогресса, менять взаимоотношения предприятий и трудящихся».

По словам экс-главы советского правительства, «руководство (партии — ред.) оторвалось от масс», а работать по реформам «надо было спокойно, методично, как Китай сегодня развивается». «Они 40 лет потратили на то, чтобы модернизироваться и прийти к нынешнему уровню. А мы тогда стали то за одно хвататься, то за другое, то за третье», — подчеркнул Рыжков.

Читайте также
Вице-губернатор Вологодской области Глазков публично одобрил сталинские расстрелы, обсуждая работу малых предприятийВ Сети собирают подписи с требованием убрать барельеф Сталина с Дома офицеров в ЕкатеринбургеНазваны самые любимые у россиян фильмы, песни и книги из наследия СССРШушкевич вспомнил о «восточной хитрости» Назарбаева и о том, кто нажал на «спусковой крючок» распада СССРУшаков: «Даже речи не было» о возможной отправке войск РФ на УкраинуНуланд: Путин решил воссоздать Советский СоюзУроженка СССР Омарова отказалась от назначения в Минфин США из-за явного недобора голосовТридцать лет без империи: есть лишь один способ ее вернутьАлексей Макаркин. Может ли СССР быть актуальным образцом для российского общества?ВЦИОМ: Каждый шестой участник всероссийского опроса не знает, что значит аббревиатура «СССР»