Posted 8 декабря 2021,, 09:44

Published 8 декабря 2021,, 09:44

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Российским полицейским облегчили проникновение в жилье и разрешили вскрывать автомобили

8 декабря 2021, 09:44
Такой закон приняла Госдума, но он еще попадет в Совфед и к президенту.

Госдума приняла в третьем чтении закон, расширяющий полномочия полицейских, передает корреспондент «Росбалта».

При доработке документа из него были исключены несколько спорных норм, в частности, касающиеся права полицейских на применение оружия.

Вместе с тем, у них появится много других полномочий, которыми в настоящее время также располагают сотрудники иных силовых структур. Так, полицейские смогут применять меры по идентификации личности, говорится в новом законе. Они также смогут проводить личный досмотр граждан и их вещей, транспортных средств не только при наличии данных о том, что те имеют при себе что-то запрещенное, но и если у полицейского возникли «основания» так полагать, то есть имеются подозрения на этот счет.

Упрощается доступ сотрудников полиции в помещения без согласия собственников. Проникновение станет возможным не только для пресечения преступлений, как сейчас, но и для задержания подозреваемых и обвиняемых или тех, на кого укажут очевидцы. Полицейские также смогут производить осмотр помещений, транспортных средств, местности и других объектов также в связи с проверкой сообщений о происшествиях.

Отдельно оговаривается право полицейских на вскрытие транспортных средств без согласия собственников. В числе оснований для таких действий — спасение жизни граждан; обеспечение общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц и пресечения преступления; для проверки сообщения об угрозе теракта или установления обстоятельств несчастного случая, а также, например, если внутри засел пьяный водитель. Если в момент вскрытия машины собственник будет не на месте, его обязаны уведомить в течение 24 часов и одновременно обеспечить «недопущение» в автомобиль посторонних.

Также разрешается полицейским временно огораживать не только места преступлений или правонарушений, но и места проведения публичных и массовых мероприятий, а также блокировать территории (сейчас — участков местности).

«Полиция имеет право проводить оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего», — отмечается в принятом законе.

При этом в границах оцепления разрешается устраивать личный досмотр с возможностью отказа гражданам доступа или выхода из этих зон.