Posted 8 декабря 2021,, 10:34

Published 8 декабря 2021,, 10:34

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Первыми умрут вакцинированные»: мошенники через фейковый сайт Минздрава научились воровать деньги напуганных россиян

8 декабря 2021, 10:34

Мошенники, наживающиеся на доверчивости и страхах россиян вокруг ковида, освоили новую схему обмана: на этот раз они используют фейковый сайт Минздрава РФ с фейковыми же «страшилками» о коронавирусе.

Как сообщает ТАСС, новую схему выявили эксперты Group-IB. Сценарий такой: мошенники публикуют в комментариях к постам «ВКонтакте» в популярных группах-миллионниках фейковые «новости» о новом штамме ковида и дают ссылку на якобы Минздрав. Если по ней кликнуть, пользователь попадет на фейковый, созданный аферистами сайт-клон Минздрава, где размещено фейковое же интервью министра Михаила Мурашко. Там говорится, что новая волна пандемии якобы уничтожит до 80% населения, причем первыми жертвами станут вакцинированные люди.

С этого сайта жертву довольно быстро перенаправляют на еще один мошеннический сайт с розыгрышем или получением «крупного денежного перевода» (около 230 тыс. рублей). Эту сумму якобы можно вывести в течение двух дней, дно необходимо ввести данные банковской карты. Если жертва «повелась» и ввела данные, то она остается без своих денег и, разумеется, безо всяких «призов».

Эксперты отмечают, что этот способ может привлечь большое количество трафика, уже выявлено более 2,6 тыс. подобных комментариев с «сенсационными» заявлениями и мошенническими ссылками.

Напомним, ранее были названы основные схемы мошенничества с QR-кодами. Первая схема — это продажа QR-кодов, которые выедут на фишинговые страницы, имитирующие официальные ресурсы, а вторая — покупка реальных матричных кодов у злоумышленников. При переходе по матричному штрихкоду проверяющий попадает на поддельный сайт, визуально схожий со страницей проверки на госуслугах и содержащий всю необходимую для сверки информацию: паспортные данные, дату вакцинации и другие сведения. Однако при использовании такого сервиса покупатель может заплатить и не получить даже фальшивого QR-кода. Более того, при утечке персональных данных граждан мошенники теоретически могут продавать их, а покупатели использовать с целью шантажа.