Posted 8 декабря 2021,, 13:22

Published 8 декабря 2021,, 13:22

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Госдума запрещает водителям с судимостью работать в такси

8 декабря 2021, 13:22

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий работать таксистами гражданам с судимостью, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается введение запрета на работу в такси, маршрутках и другом городском наземном транспорте для лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Также предусматривается запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя физического лица, которое намерено осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями, если у него есть не снятая или не погашенная судимость за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

В перечень этих преступлений входят убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, которые Уголовным кодексом РФ отнесены к тяжким и особо тяжким преступлениям, а также аналогичные им преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС.

Учитывая различия в уголовном законодательстве иностранных государств — членов ЕАЭС, законопроектом предлагается устанавливать соответствие преступлений, предусмотренных УК РФ и законодательством других государств — членов ЕАЭС, в порядке, определенном правительством РФ.

При этом лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение вышеуказанных преступлений, при поступлении на обозначенную работу будут обязаны предъявлять работодателю оригинал или заверенную копию документа о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданного и заверенного в установленном порядке.

Наряду со случаями, указанными в статье 76 ТК РФ, работодатель будет обязан отстранять от работы (не допускать к работе) таких работников при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за преступления, предусмотренные частями первой и второй проектируемой статьи 3281 ТК РФ.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Однако законопроектом предусмотрен ряд отдельных переходных положений, согласно которым указанные в проектируемой статье 3281 ТК РФ работники будут обязаны до 1 марта 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые установлены МВД России.

Действие новых норм будет распространяться на граждан РФ и трудовых мигрантов из ЕАЭС, работающих в России.

При этом в пояснительной записке к законопроекту обосновывается нераспространение действия предлагаемого правового регулирования на граждан иностранных государств, не входящих в ЕАЭС.