Posted 8 декабря 2021,, 19:39

Published 8 декабря 2021,, 19:39

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Генпрокурор Краснов предложил ограничить замену сроков на штрафы коррупционерам

8 декабря 2021, 19:39

Генпрокуратура предлагает ограничить применение судебных штрафов к мелким коррупционерам, освобождающих их от уголовной ответственности. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов.

«Решались правовые проблемы, в числе которых возможность применения института освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести с назначением судебного штрафа. В эту категорию попадает ряд коррупционных составов, что, на мой взгляд, вряд ли обоснованно с учетом сферы правоотношений, на которые они посягают», — отметил он.

По словам генпрокурора, ведомство подготовило поправки в закон, чтобы «ограничить возможности рассмотрения судами в таком порядке» уголовных дел о коррупции.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил изменения в законодательство, и теперь бюджет Пенсионного фонда пополнят конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате таких преступлений.