Posted 9 декабря 2021,, 07:51

Published 9 декабря 2021,, 07:51

Modified 1 февраля, 16:35

Updated 1 февраля, 16:35

Мошенник из Читы и его сообщницы из медцентра продавали поддельные QR-коды по 5 тысяч рублей

9 декабря 2021, 07:51

Житель Читы вступил в сговор с двумя сотрудницами медучреждения и организовал вместе с ними «бизнес» по продаже поддельных QR-кодов. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

28-летний мужчина предложил своей приятельнице, работавшей в одном из городских медцентров, схему извлечения незаконного дохода за счет граждан, желающих приобрести фиктивные QR-коды. Та обратилась с «выгодным» предложением к коллеге, которая имела доступ к единому регистру граждан, прошедших вакцинацию от COVID-19.

Организатор «бизнеса» вел поиск желающих получить QR-код без вакцинации, передавал их персональные данные своим напарницам, которые вносили сведения в регистр вакцинированных. При этом получившие поддельные коды граждане не посещали медицинское учреждение, не проходили осмотр и не ставили вакцину.

Всего выявлено около 30 фактов выдачи фальшивых QR-кодов. Каждый из «клиентов» заплатил лжевакцинаторам по 5 тыс. руб.

В отношении трех злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Кроме того, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности и жителей, которые использовали поддельные QR-коды.

Читайте также
На Кубани терапевт и медсестра получили условные сроки за фиктивную вакцинацию от ковидаВ Хабаровске задержали женщину, торговавшую фальшивыми медотводамиВ Архангельске на митинге задержали противников QR-кодовРоспотребнадзор: Ростовчане предъявляют охранникам ТЦ QR-коды от стиральной машины и курятиныСын Бжезинского предложил отключить Россию от SWIFT, не дожидаясь нападения на УкраинуГлава МИД Украины Кулеба: Киев не откажется от политических амбиций в угоду РоссииГП: Российские коррупционеры пополнили казну на 53,8 млрд рублей — больше, чем нанесли ущербаFinancial Times: Байден пошел на уступку Путину«Ни рога не вырастают, ни копыта и хвост»: «Вектор» описал симптомы омикрон-штамма ковида«Первыми умрут вакцинированные»: мошенники через фейковый сайт Минздрава научились воровать деньги напуганных россиян