Posted 9 декабря 2021,, 08:35

Published 9 декабря 2021,, 08:35

Modified 1 февраля, 16:35

Updated 1 февраля, 16:35

Изъятое имущество коррупционеров — «ценителей искусства» передано Минкульту

9 декабря 2021, 08:35

Судебные приставы России взыскали за 10 месяцев 2021 года 1,1 млрд руб. штрафов с коррупционеров — на 24% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

Кроме того, помимо изъятых у коррупционеров денег, территориальные органы ФССП передали Росимуществу, в Гохран и Министерство культуры более 1,5 тыс. объектов, включая предметы роскоши и имущество, представляющее культурную ценность.

Более половины переданного составили объекты недвижимости и автомобили. «В рамках исполнительных производств, возбужденных в отношении должников в рамках одного из гражданских дел, уполномоченным органам передано для обращения в доход государства 533 объекта — 504 земельных участка и 29 объектов недвижимости», — сообщает ФССП. Имена фигурантов дел не названы.

В целом у чиновников-коррупционеров и членов их семей за последние два года было изъято более 7,7 млрд руб., получение которых не подтверждено их легальными доходами. Эти средства поступили в Пенсионный фонд РФ.

Ранее «Росбалт» неоднократно сообщал о фигурантах громких дел о коррупции последних лет — таких, как дело главы ставропольского ГИБДД Алексея Сафонова, владельца дома с позолоченным унитазом, а также еще 20 объектов недвижимости.

Читайте также
Росимущество выставит на «Авито» объявления о продаже государственной недвижимостиТренеру Слуцкому не нравится в России коррупция и желание чиновников «что-то урвать»Генерал-лейтенант Курносенко: Губернатор-взяточник из Пензенской области обогатился на борьбе с коронавирусомСтавропольский полковник-коррупционер Сафонов с «золотым унитазом» оказался владельцем еще 20 домов«Фонтанка»: Школьного учителя с судимостью задержали в Петербурге за повторное развращение детейСын Бжезинского предложил отключить Россию от SWIFT, не дожидаясь нападения на УкраинуГлава МИД Украины Кулеба: Киев не откажется от политических амбиций в угоду РоссииГП: Российские коррупционеры пополнили казну на 53,8 млрд рублей — больше, чем нанесли ущербаFinancial Times: Байден пошел на уступку ПутинуРИА «Новости»: Задержанного экс-председателя думы Чукотки обвиняют в превышении полномочий с ущербом до 12,5 млн