Posted 9 декабря 2021,, 09:34

Published 9 декабря 2021,, 09:34

Modified 1 февраля, 16:35

Updated 1 февраля, 16:35

В Госдуму внесен законопроект об отмене электронного голосования на выборах

9 декабря 2021, 09:34
Это инициатива депутатов-коммунистов, которые напоминают, что ДЭГ «изменило» итоги кампании в Москве.

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену электронного дистанционного голосования на выборах, передает корреспондент «Росбалта».

Аргументируя необходимость отмены электронного голосования, депутаты напомнили, что оно изменило итоги выборов в Москве на выборах в Госдуму, которые пришли в сентябре этого года.

«Оппозиция, которая выигрывала после обработки результатов на участках, проиграла за счет онлайна. Указанные факты активно обсуждались в СМИ и вызвали широкий общественный резонанс среди населения страны, многие граждане высказывали сомнение в верности подсчета итогов выборов», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Авторы законопроекта утверждают, что «в течение трехдневной избирательной компании (на выборах в Госдуму) производились многочисленные „вбросы“ электронных голосов, происходили технические сбои, отсутствовал доступ к серверу, где находились данные избирателей, а ключами к системе электронного голосования располагали лишь сотрудники органов исполнительной власти».

В этой связи они предложили отменить онлайн-голосование «до завершения формирования полноценной системы дистанционного электронного голосования, обеспечивающей на программно-техническом, организационном и правовых уровнях реализацию всех основополагающих принципов выборов».