Posted 9 декабря 2021,, 09:52

Published 9 декабря 2021,, 09:52

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Экономист Кричевский: Если Россию отключат от SWIFT, она может психануть и перекрыть всем газ

9 декабря 2021, 09:52
Система переводов, по его словам, не подчиняется американцам.

Сообщения о возможных зарубежных санкциях на фоне предполагаемого вторжения на Украину носят пропагандистский характер, считает доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» эксперт назвал отключение России от SWIFT и запрет конвертации валют нереализуемыми.

По мнению Кричевского, некоторые рестрикции, даже если они будут введены, можно будет обойти.

«Кто-то там обещает отключить SWIFT. Каким образом? Это независимая европейская корпорация, которая не подчиняется американцам. Байден не может приказать. Для этого нужно, чтобы собралось уважаемое собрание и приняло решение. Причем им же хуже будет. Мы можем в ответ психануть и отключить всем газ. И что они будут делать?» — указал экономист.

Он назвал бредовыми сообщения об ограничении конвертации валют.

«Ну как это возможно? Даже если представить такой сценарий, поверьте, 99% людей абсолютно по барабану. Граждане уже давно не хранят деньги в долларах, это вчерашний день. Те, кто интересуется валютой, могут вспомнить практику СССР, когда за спекуляцию валютой полагался реальный срок заключения, но люди все равно этим занимались. Вы что, в магазине долларами расплачиваетесь? Как можно запретить конвертацию? Приезжайте за границу. Во-первых, есть пластиковые карты. Во-вторых, в уполномоченных банках всегда можно купить валюту», — отметил Кричевский.

По его словам, запрет может рассматриваться как вмешательство в бизнес-процессы независимых коммерческих структур.

«Тут же акционеры подадут встречный иск и скажут, что зарабатывают деньги на продаже русской валюты, а кто-то тут не позволяет этим заниматься по политическим соображениям. Давайте компенсировать, скажут предприниматели. Иски будут массовыми», — подытожил эксперт.

Напомним, на фоне сообщений о возможном вторжении на Украину США и Евросоюз рассматривают разные варианты санкций. По данным СМИ, предлагаются такие меры, как отключение РФ от SWIFT, запрет конвертации рублей в доллары, евро, фунты стерлингов, а также рестрикции для инвесторов по покупке российских долговых обязательств на вторичном рынке.