Posted 9 декабря 2021,, 13:18

Published 9 декабря 2021,, 13:18

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин: Мигранты должны еще у себя дома готовиться к работе в России

9 декабря 2021, 13:18

Мигранты из стран СНГ должны еще у себя дома готовиться к работе в России, считает президент РФ Владимир Путин. Так он ответил на слова главы президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева о мигрантах в российской экономике и в криминальной хронике. Встреча Путина с членами СПЧ проходит в режиме видеоконференции.

Фадеев отметил, что сегодня есть необходимость изучить и проанализировать ситуацию с мигрантами, особенно в контексте целого ряда происшествий с участием мигрантов, например, массовых драк. По словам Фадеева, информации о роли мигрантов в экономике РФ очень мало либо она не обнародована.

«Говорят, будто бы россияне не хотят работать за такие зарплаты. Но зарплаты мигрантов в крупных городах уже в разы превышают зарплаты в некоторых российских регионах», — сказал Фадеев. Он подчеркнул, что СПЧ выступает за миграционную политику «в интересах как самих российских граждан, так и трудовых мигрантов». И уточнил: необходимо защищать трудовые права мигрантов, чтобы у каждого был контракт, кроме того, нарушение мигрантами российского законодательства «должно вести к их высылке».

На это Путин ответил, что вице-премьер Марат Хуснуллин регулярно предоставляет данные о потребности экономики, в том числе строительной отрасли, в мигрантах. И выразил согласие с тем, что в этой сфере все же нужно навести порядок. Путин предложил «действовать совместно с коллегами из СНГ» и уточнил: речь идет о том, чтобы желающие приехать на работу в Россию заранее, еще в своей стране, готовились к этой поездке. «Изучали язык, наше законодательство, знали бы свои права, обычаи наших людей», — отметил он.

Путин заверил, что он уже обсуждал все эти вопросы с коллегами из СНГ, например, недавно была беседа на эту тему с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Работа ведется и с Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном, добавил Путин.

Читайте также
В Россию по амнистии смогут вернуться более 120 тысяч трудовых мигрантов из ТаджикистанаРоссии придется спасать обнищавший ТаджикистанТрудовым мигрантам в России будут выдавать патент на работу в виде карты с биометриейБольше всего денег трудовые мигранты отправили из России в УзбекистанКому впору «зарыдать» по СССРПутин поручит Верховному суду посмотреть, можно ли улучшить практику преследования за самооборону«Все проделано без нас и помимо нас»: Стрелков объяснил, почему не стоит впадать в истерику из-за итогов разговора Путина и БайденаСтавропольский полковник-коррупционер Сафонов с «золотым унитазом» оказался владельцем еще 20 домов«Фонтанка»: Школьного учителя с судимостью задержали в Петербурге за повторное развращение детейСын Бжезинского предложил отключить Россию от SWIFT, не дожидаясь нападения на Украину