Posted 9 декабря 2021,, 13:32

Published 9 декабря 2021,, 13:32

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин: До введения QR-кодов на транспорте нужно проверить полную готовность всей системы

9 декабря 2021, 13:32
Путин подчеркнул, что уже внесенный в Госдуму закон о QR-кодах носит рамочный характер.

Президент РФ Владимир Путин на онлайн-встрече с Советом по правам человека (СПЧ) заверил, что власти постараются не допустить никаких «опрометчивых решений» с введением на федеральном уровне системы QR-кодов.

По его словам, еще до введения QR-кодов на транспорте необходимо будет проверить полную готовность к этому «всей системы». Путин подчеркнул, что уже внесенный в Госдуму закон о QR-кодах носит рамочный характер, он еще будет дорабатываться, в том числе с участием регионов.

Напомним, вызвавший большие споры законопроект о QR-кодах на транспорте был внесен в Госдуму 12 ноября. Согласно документу, продажа билета и посадка на самолет или поезд дальнего следования может производиться только при предъявлении гражданином одного из трех документов: подтверждения вакцинации от ковида, справки о наличии медотвода, либо справки о перенесенном заболевании. Позднее рассмотрение законопроекта было отложено. А пост спикера Госдумы об этом законопроекте набрал более 200 тыс. комментариев, чаще всего пользователи ругали власти за плохое информирование населения о вакцинации, о ситуации с ковидом в целом, о состоянии здравоохранения.

Добавим, что в Татарстане первый день введения QR-кодов на общественном транспорте прошел крайне напряженно: были скандалы и даже драки.