Posted 9 декабря 2021,, 13:36

Published 9 декабря 2021,, 13:36

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Госдума приняла во втором чтении закон, теоретически разрешающий пожизненное губернаторство

9 декабря 2021, 13:36

Госдума приняла во втором чтении законопроект об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, передает корреспондент «Росбалта».

При доработке документа к нему поступило более 400 поправок. При этом депутаты отклонили предложения, касающиеся отмены так называемого «обнуления» для губернаторов. Сохранена первоначальная редакция норм, в соответствии с которыми главы регионов смогут исполнять свои полномочия в течение пяти лет, при этом они не будут ограничены количеством сроков (сейчас не более двух сроков подряд), если так решат региональные власти.

Таким образом, главы регионов теоретически смогут оставаться у власти пожизненно. Однако они могут быть отправлены в отставку президентом РФ на основании утраты доверия. Предложения отдельных депутатов конкретизировать в законе поводы для принятия такого решения главой государства не встретили поддержки у парламентского большинства.

Также были отклонены поправки депутатов из Татарстана, которые предлагали сохранить за главой этой республики в составе РФ наименования «президент».