Posted 9 декабря 2021,, 14:53

Published 9 декабря 2021,, 14:53

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин поддержал защиту китов и бездомных

9 декабря 2021, 14:53

Президент РФ Владимир Путин высказался в защиту бездомных граждан и поддержал идею запретить вылов китообразных в РФ в культурно-развлекательных целях.

«Государство должно выстраивать соответствующую работу должным образом, чтобы оказать помощь и поддержку людям, которые оказались в такой сложной жизненной ситуации, вне зависимости [от того], почему это произошло. Если человек оказался на улице без средств существования, жилья, медицинской помощи — это особый случай, требующий внимания со стороны властей», — сказал Путин, слова которого цитирует ТАСС.

Он поддержал предложение рассмотреть вопрос о больницах для бездомных, которые бы работали по ОМС. Как отметил президент, в решении проблемы бездомности важно сотрудничать с НКО и религиозными организациями, необходимо поддерживать их работу по этому направлению. Глава государства также подчеркнул, что меры по решению данной проблемы связаны с финансированием. Он пообещал дать правительству соответствующее поручение.

Путин обсудит с руководителями субъектов РФ вопрос открытия центров, где бездомные могли бы пережить холода.

Также президент, комментируя историю с «китовой тюрьмой» в Приморье, поддержал идею запретить вылов китообразных в РФ в культурно-развлекательных целях.

Президент напомнил, что морских млекопитающих позволяют ловить коренным малочисленным народам во всем мире. Еще одним основанием является вылов в учебных и культурно-просветительских целях. По его словам, скандально известная «китовая тюрьма» была создана под видом одного из разрешенных видов вылова. По мнению Путина, могут быть приняты поправки, которые исключили бы промышленный вылов китов и вылов для развлекательных целей.