Posted 9 декабря 2021,, 16:45

Published 9 декабря 2021,, 16:45

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Минздрав России зарегистрировал препарат «Золгенсма» для лечения СМА у детей

9 декабря 2021, 16:45

Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения спинальной мышечной атрофии «Золгенсма». Об этом сообщает РИА «Новости».

В России ранее было зарегистрировано два препарата для лечения болезни — «Нусинерсен» («Спинраза») и «Рисдиплам». Одна инъекция «Спинразы» стоит $125 тыс.

Напомним, что спинальная мышечная атрофия — это генетическое заболевание, для которого характерно развитие у маленьких детей прогрессирующей мышечной слабости. СМА возникает из-за мутации гена SMN1, которая приводит к нарушению работы двигательных нейронов спинного мозга.

Одна инъекция лекарства «Золгенсма», заменяющего «дефектный» ген на искусственный, способна излечить ребенка и обеспечить ему нормальную жизнь. Однако один укол стоит больше двух миллионов долларов, и его нужно делать срочно, пока ребенок не вырос.

В 2020 году в России насчитывалось 913 человек с диагнозом СМА, из них — 20 детей до двух лет. СМА считается ведущей причиной детской смертности от генетических болезней в развитых странах.

Читайте также
В Благовещенске отец больного СМА мальчика вышел на пикет против дискриминации взрослых людей с этой болезньюПрокуратура заинтересовалась сообщениями об отказе кубанских медиков лечить ребенка с СМА«Нецелесообразно»: медики запретили спасать ребенка с СМА на уже собранные россиянами 121 млн рублейСтавропольский полковник-коррупционер Сафонов с «золотым унитазом» оказался владельцем еще 20 домовГП: Российские коррупционеры пополнили казну на 53,8 млрд рублей — больше, чем нанесли ущербаВ Новосибирске ребенок с редким заболеванием умер, не дождавшись самого дорогого в мире лекарстваРойзман объявил сбор пожертвований на лечение двух мальчиков со спинальной мышечной атрофиейПетербурженка судится со Смольным за спасительный препарат от мышечной атрофииВ Минздраве РФ объяснили, почему онасемноген абепарвовек стоит $2,5 млн