Posted 9 декабря 2021,, 17:16

Published 9 декабря 2021,, 17:16

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В планах Госдумы и Совфеда изменить законы о навозе увидели риск для будущего Земли

9 декабря 2021, 17:16

Экологи видят глобальные — планетарного масштаба — риски в планах российского парламента принять закон, который уберет навоз из перечня опасных отходов. Как пишет news.ru, «Гринписе» и Росприроднадзоре выступили против этого законопроекта.

Напомним, ранее сообщалось, что российские законодатели хотят разработать законопроект о навозе, который поможет фермерам уберечься от штрафов за отсутствие лицензии на обращение с навозом. Как пояснял глава комитета Совета Федерации по бюджету Анатолий Артамонов, сейчас «отбиться» без этого документа становится на селе невозможно». Артамонов попросил дать указание региональным прокурорам не искать нарушений в действиях сельхозпроизводителей, использующих технологию, согласно которой навоз перед внесением в почву должен перегнить несколько лет, противоречит существующим нормам о допустимых показателях внесения удобрений в почву. В результате, рассказал сенатор, «приходит прокурор с сотрудником Россельхознадзора и говорит, что в этом месте внесение этого удобрения в тысячу раз превышает допустимые нормы внесения в почву и этому участку почвой нанесен непоправимый ущерб».

В Госдуме результат жизнедеятельности животных предложили признать не отходами, а продукцией — так фермерам не придется ставить под угрозу бизнес из-за штрафов. К тому же за счет затрат на лицензию себестоимость товаров вырастает на 25-30%. Чиновники отметили, что против инициативы могут выступить только производители минеральных удобрений, у них навоз и помет могут забрать значительную часть рынка.

Однако инициатива вызвала вопросы у Росприроднадзора. В организации отметили, что только за 2020 год к ним поступило более 400 жалоб на деятельность фермеров — они касались воздействия на окружающую среду.

Сейчас навоз перерабатывают в лагуне — около полугода его хранят в котловане из водонепроницаемого материала. Отходы обеззараживаются, теряют специфический запах и становятся пригодными для удобрения почвы. Этот метод не требует специальной лицензии, а в Госдуме считают его современным и безопасным.

Тем не менее в «Гринписе» считают переработку навоза в лагунах несовершенной. В объединении предлагают хранить и обрабатывать отходы на биогазовых установках — они значительно дороже, но в разы безопаснее для окружающей среды. Кроме того, на них можно не только получить из навоза удобрение, но и преобразовать выбросы мощного парникового газа метана в тепло и электричество.

Вред навоза для окружающей среды осознали во многих странах, исследователи разрабатывают способы сократить загрязнение планеты метаном от жизнедеятельности домашнего скота. Британские ученые попытались обезопасить отходы с помощью искусственных молний, в Бразилии коров начали кормить специальным кормом, а в США на животных надели специальные намордники.