Posted 9 декабря 2021,, 18:49

Published 9 декабря 2021,, 18:49

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Сванидзе: Путин запросил дополнительные сведения по «Мемориалу», заявив, что уважает его деятельность

9 декабря 2021, 18:49
По словам члена СПЧ, у него «не возникло ощущения», что президент готов к закрытию правозащитной организации.

Президент России Владимир Путин в ходе заседания с членами Совета по правам человека (СПЧ) заявил, что запросил дополнительные сведения по судебному процессу о ликвидации международной общественной организации «Мемориал» (признана в РФ НКО-иноагентом — прим. ред.) и правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом — прим. ред.). Об этом «Интерфаксу» рассказал член Совета Николай Сванидзе.

Сванидзе признался, что у него «не возникло ощущения, что он (президент) готов к закрытию „Мемориала“».

«Но это же две организации, у них может быть разная судьба», — добавил член Совета. Сванидзе подчеркнул, что Путин в ходе заседания заявил, что уважает деятельность «Мемориала».

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур «Мемориала». Один иск касается ликвидации просветительского общества «Мемориал». Этот иск в Верховный суд подала Генпрокуратура.

Во втором заявлении речь идет о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». Соответствующий иск в Мосгорсуд направила столичная прокуратура.

В Генпрокуратуре пояснили, что обе структуры якобы «осуществляют свою деятельность с нарушением Конституции Российской Федерации и с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов».

Добавим также, что ранее лидер ДДТ Юрий Шевчук записал видеообращение в поддержку общества «Мемориал». Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и вовсе заявил, что упразднение общества продемонстрирует, что Россия «встала на путь советского диктатора Иосифа Сталина».

За правозащитников вступились и лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Они обратились к Генпрокуратуре России с просьбой отозвать иск о ликвидации «Мемориала».

В совместном заявлении нобелевских лауреатов, в частности, говорится, что многолетняя деятельность организации «всегда была направлена на восстановление исторической справедливости, сохранение памяти о сотнях тысяч погибших и пострадавших в годы репрессий, недопущение подобного сейчас и в будущем». Авторы письма убеждены, что продолжение работы «Мемориала» «отвечает интересам общества и российского государства».

Также открытое письмо в защиту общества «Мемориал» подписали несколько десятков сотрудников Российской академии наук (РАН).

Добавим, что встреча Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) длилась около пяти часов. Как рассказал член СПЧ Кирилл Кабанов, Путин на встрече вступил в полемику с режиссером Александром Сокуровым об устройстве России.

«Президент спокойно реагировал, очень четко и практически каждое выступление давал достаточно серьезный расклад. Он анализировал. C Сокуровым вышла вообще хорошая полемика, — указал Кабанов, — он несколько раз повторялся о том, что нужно задуматься о России. На самом деле полемика очень интересная, она правильная, потому что Сокуров высказал свои мысли по устройству России. Но президент сказал, что когда мы ставим такой вопрос, надо быть аккуратным».

В свою очередь, член СПЧ Александр Брод в беседе с РИА «Новости» отметил, что на встрече также звучали темы Холокоста в программе школьных мероприятий, защиты прав соотечественников, тема о безопасном интернете, о детях-сиротах и социальной защите.

«У Александра Сокурова было большое дискуссионное выступление, звучала и тема Кавказа, и политической напряженности, и реанимации профсоюзов, как он это назвал, произвол правоохранительных органов», — добавил Брод.

По его мнению, встреча была очень информативной. Брод признался, что за последние 10 лет «это было самое продолжительное, самое насыщенное заседание, почти 5 часов, 20 выступающих, самый широкий охват тем, которые волнуют общество».