Posted 9 декабря 2021,, 19:30

Published 9 декабря 2021,, 19:30

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин обвинил «Мемориал» в демонстративном совершении «определенных нарушений»

9 декабря 2021, 19:30

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что судебный процесс над «Мемориалом» (признан в РФ НКО-иноагентом — прим. ред.) будет объективным, и подтвердил слова члена СПЧ Николая Сванидзе о том, что попросил предоставить ему дополнительные сведения о ситуации. Об этом он заявил в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«По поводу судебного процесса… Он не завершен. Надо посмотреть, как будет идти это разбирательство. Надеюсь, что оно будет объективным», — сказал глава государства, добавив, что «обратил внимание» на то, что писали СМИ по поводу «Мемориала».

В ходе заседания президент зачитал некоторые справки, которые ему были предоставлены. Путин добавил, что всегда относился к «Мемориалу» как к наиболее уважаемой организации. Однако, добавил Путин, организация якобы неоднократно демонстративно совершала «определенные нарушения», а также выступает в защиту организаций, которые признаны в РФ террористическими и экстремистскими.

«Это вопрос, который требует дополнительного исследования», — заявил Путин.

Ранее стало известно, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур «Мемориала»: признанного иноагентом просветительского общества «Мемориал» и признанного иноагентом правозащитного центра «Мемориал».

В Генпрокуратуре пояснили, что обе структуры якобы «осуществляют свою деятельность с нарушением Конституции Российской Федерации и с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов».