Posted 10 декабря 2021,, 07:10

Published 10 декабря 2021,, 07:10

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Формировал воровской общак»: в Подмосковье задержан лидер оренбургской ОПГ Сергей Корчагин (видео)

10 декабря 2021, 07:10

В Подмосковье задержан 66-летний криминальный «авторитет» из Оренбургской области Сергей Корчагин. Как поясняет издание «Оренград», Корчагин задержан в его собственном доме. При обыске обнаружены пистолет-пулемет «Скорпион», документы и другие доказательства его криминальной деятельности.

Одновременно в городе Орске были задержаны два сообщника Корчагина.

Все трое арестованных причастны к покушению на убийство 65-летнего предпринимателя в Орске, совершенному в 2006 году путем подрыва его автомобиля, сообщает Управление МВД РФ по Оренбургской области. Кроме того, лидер ОПГ и его товарищи подозреваются в организации и исполнении убийств еще двух жителей Орска, совершенных в 2005 и 2006 году. Один из убитых был застрелен из пистолета в подъезде собственного дома, второго расстреляли из автомата, когда он ехал в машине. Оба преступления оставались нераскрытыми до недавнего времени.

Также члены ОПГ занимались сбытом наркотиков, незаконным оборотом оружия, вымогательствами, мошенничествами в финансово-кредитной области, а Сергей Корчагин по прозвищу «Корчага» являлся «смотрящим» за криминальным миром региона, формировал «общак» преступников и разрешал их споры. В последние годы Корчагин проживал в Московской области, продолжая издалека руководить своими сообщниками.

Оперативная разработка опасных преступников велась несколько лет под личным контролем начальника оренбургского УМВД. В ближайшее время преступникам будут предъявлены обвинения.