Posted 10 декабря 2021,, 08:27

Published 10 декабря 2021,, 08:27

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Директор центра «Вектор»: В России выделили четыре штамма «омикрона»

10 декабря 2021, 08:27
Речь идет о независимых полногеномных «последовательностях варианта» этого варианта коронавируса.

В России выделено четыре независимых полногеномных штамма коронавируса «омикрон» от разных туристов, вернувшихся из других стран. Об этом сегодня на международной конференции объявил директор центра «Вектор» Ринат Максютов, передает РИА «Новости».

В то же время в Роспотребнадзоре агентству заявили, что на данный момент по-прежнему известно лишь о двух пациентах в РФ с «омикроном», — просто исследование проводили два разных института.

При этом ТАСС уточняет, что речь идет о четырех полногеномных «последовательности варианта» нового штамма коронавируса.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Зараженные были обнаружены в Гонконге, Бельгии, Израиле. На чрезвычайном заседании 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта». Новый штамм коронавируса, обладающий повышенной мобильностью, обнаружен более чем в 55 странах, включая и Россию.

Читайте также
Директора «Вектора» Максютова уволили за нарушение закона о коррупцииПеречислены самые распространенные и необычные симптомы штамма коронавируса «омикрон»CDC США утверждает, что штамм коронавируса «омикрон» чаще поражает полностью вакцинированныхЗаболеваемость и смертность от COVID-19 в России снизились за минувшие суткиЦентр Гамалеи собрал конструкцию вакцины против «омикрона» и выделил этот штамм у заразившихся россиянJPMorgan «наметил» окончание пандемии COVID-19 на 2022 годЗаболеваемость COVID-19 в России поползла вверх, но смертность за сутки чуть снизиласьЗамглавы Центра им. Гамалеи Логунов: Называть штамм «омикрон» легким безответственноЭпидемиолог Руженцова: Симптоматика штамма коронавируса «омикрон» развивается гораздо быстрее «дельты»Гражданская жена стрелка из московского МФЦ рассказала о причине нападения