Posted 10 декабря 2021,, 16:27

Published 10 декабря 2021,, 16:27

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Я же не смогу избежать этого»: Сокуров не исключает своего ареста после спора с Путиным на заседании СПЧ

10 декабря 2021, 16:27
Режиссер не знает, какие могут быть последствия и что теперь с ним сделают

Режиссер Александр Сокуров не исключает своего ареста и уголовного преследования из-за спора с президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Совета по правам человека (СПЧ).

По словам Сокурова, сообщает «Подъем», если его решат арестовать «или что-то сделать» с ним — «Я же не смогу избежать этого… Не знаю, какие могут быть последствия». Сокуров словами «Боже мой, пусть расценивают, как хотят» прокомментировал предположения, что своей полемикой с Путиным он фактически призвал к нарушению территориальной целостности страны, что чревато возбуждением уголовного дела. «Это уже за пределами моих комментариев», — добавил он.

Напомним, на заседании СПЧ накануне Сокуров заявил, что республики Северного Кавказа якобы стали мононациональными, и предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией в одном государстве. Путин на это ответил, что со стороны Сокурова это было «не выступление, а манифест, набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан». Президент отметил, что голосование по поправкам в Конституцию стало доказательством того, что сепаратизма в России никто не хочет, в том числе чеченский народ. «Разве русский народ, об интересах которого вы сейчас сказали, разве он заинтересован в разложении и распаде Российской Федерации? Разве это будет тогда Россия, которая создавалась как многонациональное и многоконфессиональная страна? Вы хотите нас превратить в Московию? Ну НАТО это хотят сделать», — заметил Путин и спросил у Сокурова, обратившись к нему «дорогой Александр Николаевич», неужели он хочет повторения в России того, что случилось с Югославией. Путин посоветовал Сокурову быть осторожнее в рассуждениях о межнациональных отношениях: «Не буди лихо, как у нас говорят. К этому очень серьезно нужно относиться. И поверхностно вот так вот на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам. Уверяю вас, это опасные игрушки».

Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что его шеф жестко отреагировал на речь Сокурова, поскольку его слова были непрофессиональными и без знания предмета. «Режиссер, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы. Это то, чего не терпит президент. Но он прямо ему об этом сказал», — отметил Песков.

Сокуров уже после заседания заявил, что Путин «не вник» в его выступление и «зря обижается».