Posted 10 декабря 2021,, 17:52

Published 10 декабря 2021,, 17:52

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Стрелков среди главных угроз для России назвал возможную атаку талибов на сопредельные государства и планы Японии на Курилы

10 декабря 2021, 17:52

Основными угрозами для России являются возможная атака «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в РФ — прим. ред.) на Таджикистан и Узбекистан, планы Японии на Курилы и возможная война Украины с Белоруссией. Об этом экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил в беседе с Инфо24.

По его словам, этот регион — граница Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном — «довольно опасен, но взрыв там произойдет не сейчас, а немного позже».

«Напомню, что с Ташкентом и Душанбе у Москвы договоренности в рамках ОДКБ, а „Талибан“ неизбежно будет расширять свою территорию на север», — считает собеседник издания.

По его мнению, опасность представляет также и «белорусское направление, а именно граница с Украиной.

«Не исключено появление белорусско-украинского конфликта, разумеется, по инициативе Киева», — добавил он.

Стрелков напомнил и о многолетних претензиях Японии на Курильские острова. По его словам, руководители многих крупных японских партий открыто призывают «решить любым способом» вопрос принадлежности Курил. Собеседник издания указал, что японский флот «на порядок сильнее» Тихоокеанского флота ВМФ России, поэтому следует относиться к этому серьезно.