Posted 11 декабря 2021,, 04:23

Published 11 декабря 2021,, 04:23

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Центр Гамалеи собрал конструкцию вакцины против «омикрона» и выделил этот штамм у заразившихся россиян

11 декабря 2021, 04:23
Эти пациенты были вакцинированы, и в настоящее время болезнь проходит в легкой форме.

Национальный исследовательский центр (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи собрал конструкцию вакцины против нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом РИА «Новости» заявил директор центра Александр Гинцбург.

Он также сообщил, что специалисты центра получили образец омикрон-штамма у заразившихся россиян, которые ранее вернулись в РФ из ЮАР.

При этом Гинцбург отметил, что эти пациенты с «омикроном» ранее были вакцинированы, и в настоящее время болезнь проходит в легкой форме.

Напомним, ранее заместитель главы НИЦ Денис Логунов усомнился в адекватности заявлений о «легкости» «омикрона». По его словам, легко болеют люди с иммунитетом, однако пока неизвестно, как его будут переносить остальные, в частности, пожилые люди.

Добавим, новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Зараженные были обнаружены в Гонконге, Бельгии, Израиле. На чрезвычайном заседании 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта». Новый штамм коронавируса, обладающий повышенной мобильностью, обнаружен более чем в 55 странах, включая и Россию.