Posted 11 декабря 2021,, 10:46

Published 11 декабря 2021,, 10:46

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Депутат Госдумы Драпеко вступилась за Сокурова, раскритикованного Путиным и Кадыровым

11 декабря 2021, 10:46

Высказывания режиссера Александра Сокурова о мононациональности ряда республик Северного Кавказа не стоит драматизировать. Об этом заявила РИА «Новости» актриса, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

По ее словам, он имеет право на мнение, которое не содержит противозаконной пропаганды или агитации. «Я считаю, что не надо драматизировать эту ситуацию», — отметила Драпеко, уточнив, что режиссер имеет право на подобные высказывания, если они не переходят в агитацию или пропаганду.

Сама депутат не согласна с Сокуровым не только в этом высказывании, но и в ряде других. Но как гражданин России он имеет право на свое мнение. Она не считает, что высказывание Сокурова носит подстрекательский характер. «Подстрекательство и пропаганда — это определенное действие, направленное. Он же не президента подстрекал», — заметила Драпеко.

Сокуров на встрече президента РФ с СПЧ высказал мнение, согласно которому республики Северного Кавказа в настоящее время имеют ярко выраженный «национальный характер», и предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией. Президент РФ Владимир Путин осек его и предложил быть осторожнее в рассуждениях о межнациональных отношениях.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что высказываниям режиссера о федерализме в России должна быть дана правовая оценка на «факт антигосударственного и экстремистского характера».