Posted 12 декабря 2021,, 12:53

Published 12 декабря 2021,, 12:53

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин назвал распад СССР трагедией на фоне заявлений США, что Россия якобы стремится его воссоздать

12 декабря 2021, 12:53

Распад СССР является трагедией. Об этом в эфире канала «Россия-1» в фильме «Россия. Новейшая история» заявил президент РФ Владимир Путин.

«Такой же трагедией, как и для подавляющего большинства граждан страны, — сказал он в ответ на вопрос, чем лично для него стал распад СССР. — Ведь что такое распад Советского Союза? Это распад исторической России под названием Советский Союз».

Глава государства также сказал, что «то, что нарабатывалось в течение тысячи лет, в значительной степени было утрачено».

По его словам, «25 млн русских людей в одночасье оказались за границей», и это большая гуманитарная трагедия, без всякого преувеличения.

Ранее заместитель госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что воссоздание СССР является «проектом наследия Путина». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил, что Нуланд «прекрасно разбирается» как в российской тематике, так и во всех нюансах постсоветского пространства.

«Убежден, что госпожа Нуланд, как и мы, и как и иные специалисты, прекрасно понимает, что воссоздание Советского Союза невозможно», — уточнил Песков.

При этом он добавил, что на постсоветском пространстве уже давно и «с разной скоростью» идут «интеграционные процессы. В пример он привел СНГ, ЕврАзЭс, Союзное государство Россия-Белоруссия и вновь заверил, что ни одно из этих объединений не является и не может являться «попыткой реинкарнации» Советского Союза. Он уточнил, что на постсоветском пространстве уже давно сформировались, окрепли и успешно развиваются независимые суверенные государства, которые относятся друг к другу, исходя из взаимного уважения, доверия и невмешательства во внутренние дела друг друга.