Posted 13 декабря 2021,, 04:45

Published 13 декабря 2021,, 04:45

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В МИД России обеспокоены дестабилизацией обстановки в Евроатлантике и новым Карибским кризисом

13 декабря 2021, 04:45
Москва заявила о росте напряженности на западных границах страны.

Действия НАТО дестабилизируют обстановку в Евроатлантике. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

«Планы НАТО по постоянному приближению к нашим рубежам своей военной инфраструктуры и различных видов вооружений, в том числе самых современных и высокоточных, большой дальности действия, несомненно являются тревожным фактором и элементом дестабилизации обстановки не только на европейском континенте, но и шире в Евроатлантике», — отметил он.

По его словам, чем ближе такого рода системы будут появляться у границ России, тем определеннее контуры нового кризиса, который сопоставим с Карибским кризисом.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил начать предметные переговоры о достижении юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. По словам главы государства, Россия намерена добиваться надежных и долгосрочных гарантий безопасности и в переговорах с США и их союзниками будет «настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые продвижения НАТО на восток». Он добавил, что напряженность на западных границах России растет, «достаточно посмотреть, насколько близко к российским границам выдвинулась военная инфраструктура Североатлантического альянса».