Posted 13 декабря 2021,, 05:43

Published 13 декабря 2021,, 05:43

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Это может быть рак»: врач рассказал, какие родинки должны насторожить

13 декабря 2021, 05:43

За родимыми пятнами на теле необходимо тщательно следить, так как появление на теле новообразований может быть тревожным сигналом. Об этом предупреждает дерматолог многопрофильной клиники «Алодерм» Николай Дмитриев, пишет РИА «Новости».

Он пояснил, что под термином «родинка» врачи подразумевают пигментное образование невус — скопление специальных клеток (меланоцитов), которые защищают от избыточного ультафиолетового излучения. При нарушении деления меланоцитов возникает злокачественная опухоль — меланома. Это одна из самых опасных разновидностей онкологии, так как скорость роста и метастазирования опухоли одна из самых высоких. Среди причин развития этого вида рака медики называют бесконтрольный загар, большое количество невусов, иммунодифецитные состояния и генетическую предрасположенность.

При этом, если невусы часто травмируются или испытывают избыточную нагрузку ультрафиолетом, вероятность онкологии увеличивается. Процент появления меланомы — раковой опухоли — возрастает пропорционально размерам «родинки». «Доказано, что около 10% меланом возникает из уже имеющейся «родинки», остальные 90% возникают как новые образования на здоровой коже, добавил специалист.

Он призвал обращать внимание на внезапное появление новообразований на коже. О злокачественном перерождении невуса также свидетельствуют зуд, жжение, изменение формы и цвета новообразования. Врач призвал пользоваться солнцезащитными препаратами с SPF фильтрами и проходить плановое обследование у дерматолога с обязательной дерматоскопией как минимум один раз в год, а также убирать образования в местах, где они могут быть травмированы одеждой и те, которые значительно возвышаются над уровнем кожи.