Posted 14 декабря 2021,, 04:20

Published 14 декабря 2021,, 04:20

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В России предупредили о рисках обрушения крыш зданий в пяти федеральных округах из-за снегопадов

14 декабря 2021, 04:20
Несвоевременная уборка снега и наледей, ошибки при проектировании зданий и сооружений, их ветхость чреваты происшествиями.

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) предупреждают, что прогнозируемые этой зимой на территории пяти федеральных округов страны сильные снегопады с последующими оттепелями повышают риск обрушения крыш зданий и сооружений из-за сильной нагрузки снега и образования наледей.

Как указывает ВНИИ ГОЧС, к этому могут привести несвоевременная уборка снега и наледей, ошибки при проектировании зданий и сооружений, их ветхость, а также проведение ремонтных работ, сообщает РИА «Новости».

Речь идет о Сибирском, Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах и юге Камчатского края.

Напомним также, еще в конце сентября руководитель направления «Климат и энергетика» в российском Greenpeace Василий Яблоков допускал, что в этом году Россию могут попеременно ожидать зимой сильные холода со снегопадами и бесснежие.

А в конце ноября прокуратура в Санкт-Петербурге предостерегла чиновников о недопустимости нарушения законодательства при организации и проведении зимней уборки снега.